Coordinamento

 

Direttivo Nazionale

 

Francesco Ferrara

Presidente 

Movimento Italiano Disabili

Info@ilmid.it


Mi chiamo Francesco Ferrara, Presidente e Padre Fondatore del MID, Movimento Italiano Disabili, fondato a Roma nel 2008. Nasco nella meravigliosa terra di Puglia, ad Andria, precisamente in un vecchio mulino. A 15 giorni dalla mia nascita, i miei genitori si trasferiscono per lavoro a Roma, andando ad abitare nelle vicinanze della basilica di San Paolo fuori le mura. Sin da bambino, e tuttora, incontro dei frati Francescani. Hanno accompagnato la mia crescita, da bambino sano e forte ad adulto sportivo e vigoroso, e durante tutto il mio percorso di vita, nei momenti decisivi della mia esistenza, nei momenti di scelte difficili, ho “sentito” la loro presenza, ho sentito che nell’ istante di maggiore sforzo fisico ed intellettuale, “loro” mi hanno aiutato. Nel 2001, e per ben due volte, sono colto da un malore, da questi due episodi, ne nasce un viaggio e soprattutto un’incontro; non so dirvi chi fosse, la sua voce e la sua sagoma m’impedirono di passare a miglior vita e nelle sue parole un incarico da portare termine, lottare contro le ingiustizie, essere al fianco di chi soffre da sempre. Dedicare la mia vita a loro, i disabili.

 

 

 

Coordinatori Nazionali

 

Coordinatore Nazionale

Dott. Domenico Sommella

mimmosd@hotmail.it                    cell. 333 401 9942

domenicosommella@ilmid.it 

Segretario Nazionale

Dott. Livio Bonino

liviobonino@ilmid.it                         cell. 333 933 3754

 

Coordinatore Nazionale Organizzazione Eventi

Fausto Paglici

fausto.paglici@yahoo.it

 

Coordinatore Nazionale malattie rare

Rosa Patrizia Demurtas

pensieroevoceliberi@hotmail.it

 

Coordinatore Nazionale Cultura e Spettacolo

Alessandro Fontana

alessandrofonfana61@yahoo.it

 

Coordinatore Nazionale per la legalità

Avv. Tiziana Marcoccia

joshua2001@inwind.it

Coordinatore Nazionale per i rapporti istituzionali,
Camera dei deputati e Senato della repubblica

Dott.sa Esposito Angela Palma

angelapalmaesposito@ilmid.it

infosostegnosolidale@gmail.com

 

Coordinatore Nazionale dei Trapiantati

Livio Gestri

ellegiics@hotmail.com

 

Coordinatore Nazionale in memore

Gianfranco Malato

 

Coordinatore Nazionale per l’Informazione

Valter D’Angelillo

valter.dangelillo@tin.it

 

Coordinatore Progettazioni

Franca Lise

franca.lise@alice.it

 

Coordinatore Nazionale per le nuove tecnologie

Riccardo Panetta

info@panny.it – tel. 335 564 4668

 

 

Coordinatori Regionali

 

Vuoi fare Politica Sociale?

Il M.I.D. – Movimento Italiano Disabili ti da la possibilità di aderire al nostro Movimento per una politica giusta, per difendere i sacrosanti diritti a una decorosa esistenza di ogi portatore di diversa abilità per migliorare le condizioni di vita socio economiche dei disabili, per far rispettare le leggi nelle Città, Provincie e Regioni, alla Camera e al Senato, e per l’Europa.

Dalla parte dei più deboli.

Puoi partecipare in prima persona presentando la tua richiesta di adesione!

Chiama il numero Cell. +39 347 6546894

Email: info@ilmid.it

Email:domenicosommella@ilmid.it 

 

 

Ruolo Nome Mail
Coordinatore Regionale Domenico Petricca domenico.petricca@gmail.com
     
     
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale      
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Cosimo Limardo limardo@live.it  3925909697/3473799190
Vice Coordinatore Regionale Lucio Le Fosse  midvicecoordinatorecalabria@outlook.it  338 220 1461
Coordinatore Prov. Cosenza Francesco Romano ifrmobile@gmail.com / francesco@informaticando.eu  
Vice coordinatore Prov. Cosenza Domenico Marrone mimmoemme@libero.it  
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Francesco Morelli ante.associazione@alice.it  334 110 3771
Vice Coordinatore Regionale Gennaro Chiaro   340 180 3238
Coordinatore Prov. Avellino Gaetano Ferraro cialana@libero.it 329 475 1448 – 339 643 1249
Coordinatore Città Caserta Giusy Luverà giusyluval@libero.it  
Vice Coordinatore Prov. Caserta Sabrina Parasporo sabrinaparasporo@virgilio.it 339 526 1150
Vice Coordinatore Prov. Avellino Leonardo Piscitelli leonardo.piscitelli@alice.it 393 220 9276
Coordinatore Prov. Salerno Carmen Barra barracarmen@hotmail.com 338 147 9110
Vice Coordinatore Prov. Salerno Mario Malangone mariomalangone@libero.it  
Coordinatore Prov. Napoli Rosamaria Russo rosita.russo2008@libero.it 392 033 7188
Coordinatore città di AVERSA FedericoMolisso ifcampaniainfo@libero.it 334 271 7555
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Prov. Ravenna Giovanni Santoro – Presidente associazione Letizia info@associazioneletizia.com  
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Prov. Trieste Massimo Argenti massimoargenti@alice.it 348 259 8603 (16.30-19.00) – Fax: 040 233 3481
Coordinatore Prov. Pordenone Eros Elberto Sorgon eroselibe@gmail.com  
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Mario Vattiato mariolino54@tiscali.it 347058 7729
Coordinatore Prov. Roma Vinicio Pardo pardovinicio@yahoo.it 3338000558
Coordinatore Prov. Roma Nord est      
Coordinatore Comuni Velletri e Lariano Massimiliano Vitelli maxvitelli@alice.it  
Coordinatore Prov. Latina Massimo Meschino massimo.meschino@cbsp.it  
Coordinatore Prov. Latina sez. Sport Mirko Mingione – Coordinatore Prov. Latina non vedenti mirmi90@live.it 392 033 7188
Vice Coordinatore Prov. Latina Gerardo Forino – Presidente Associazione Senza Barriere    
Coordinatore città di Latina Roberta Cuseo robertacuseo@tiscali.it  
Coordinatrice Lazio Ipovedenti  Maja Barbara Mienik    3924501666
Coordinatrice Prov. Frosinone  Cecilia Ciardi Brugnetti c.brugnetti@libero.it  3469728542
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Massimiliano Fiandra massimiliano.fiandra@libero.it  
Coordinatore Prov. Imperia Domenico Scarfò domenicoscarf@libero.it  
Coordinatore Prov. Savona Valtentina De Maio valentinodm@alice.it  
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Antonio Spinelli a.spinelli1964@gmail.com
3391295404
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Prov. Pesaro Urbino Domenico De Rosa domyderos@libero.it  
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Andrea Vergalito a.vergalito@gmail.com  
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Luca Conca lucatina91@alice.it  
Vice Coordinatore Regionale Stefania Rinaldi stefaniarinaldi@live.it  
Coordinatore Prov. Torino Angelo Faiella anfaie@tin.it  
Vice Coordinatore Prov. Torino Sergio Scardilli sergioscardilli@hotmail.it  
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Prov. Bari Domenico Moramarco moramarco@email.it  
Vice Coordinatore Prov. Bari Luca Napolitano athena.21@alice.it  
Coordinatore Città Bari Nicola Papagna amici.disabili@libero.it
328 7976666
Coordinatore Prov. Barletta Andria Trani Gaetano Basile    
Coordinatore Prov. Taranto Giovanni Moscagiuro  giovannimoscagiuro@virgilio.it 099 8802435
Coordinatore Prov. Foggia Carlo Mattia Di Gioia infoilmidsansevero@gmail  
Vice Coordinatore Prov. Foggia Andrea De Rosa rosaandre@libero.it  
Coordinatore Città Foggia Rosa Matrella rosaandre@libero.it  
Coordinatore Comune San Severo (FG) Raffaele Antonio Bentivoglio raffaele.bentivoglio@alice.it  
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Dolores Corona marcoprasciolu@alice.it  
Vice Coordinatore Regionale Giacomo Branca giacomo.branca@yahoo.it  
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Carmelo Caruso carmelo.caruso@live.it  327 040 7983
Vice Coordinatore Regionale Benedetto Brando bennybrando59@libero.it  391 705 7803
Coordinatore Prov. Palermo Rosolino Ganci gancirosolino@tiscali.it  
Vice Coordinatore Prov. Palermo Francesca Puleo   333 408 0303
Coordinatore Prov. Siracusa Carmelo Caruso carmelo.caruso@live.it  327 040 7983
Vice Coordinatore Prov. Siracusa Giovanni Trombadore trombadore@interfree.it  
Coordinatore Comune di Pachino (Sr) Rosa Matilde matilde.rosa@virgilio.it  
Coordinatore Prov. Ragusa Giuseppe Brullo giuseppebrullo@virgilio.it

 339 735 7608

Coordinatore MONTELEPRE-CARINI Vincenzo GAGLIO gaglio1953@virgilio.it

3298254253

       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Dott. Marioara Sivu merysivu@yahoo.it  
Vice Coordinatore Regionale Manuel Maggi Maggi_Mid@yahoo.it  
Coordinatore Prov. Firenze Stefano Matteini teo@di-ca.org  
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Vincenzo la Marca lamarca@hotmail.com  
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale      
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale Cosimo Limardo limardo@live.it 392 590 9697
       
       
Ruolo Nome Mail Telefono
Coordinatore Regionale      
Coordinatore Prov. Padova      
Vice Coordinatore Prov. Verona